TP-LINK WDM Fast Ethernet Media Converter(SC,single-mode)

  • -1,09 €
TP-LINK WDM Fast Ethernet Media...
TP-LINK WDM Fast Ethernet Media...
TP-LINK WDM Fast Ethernet Media...
TP-LINK WDM Fast Ethernet Media...
TP-LINK WDM Fast Ethernet Media Converter(SC,single-mode). Velocità massima di trasferimento dati: 1000 Mbit/s, Standard di rete: IEEE 802.3,IEEE 802.3u,IEEE 802.3x, Tipo di interfaccia Ethernet: Gigabit Ethernet. Connettore a fibra ottica: SC, Tecnologia di connessione: Cablato. Distanza massima di trasferimento: 20000 m, Lunghezza d'onda: 1550 nm. Indicatori LED: Potenza, Velocità, Colore del prodotto: Nero, Certificazione: FCC, CE. Consumo energetico (max): 2,41 W
Prodotto momentaneamente non disponibile
33,90 € 34,99 € -3%

Codice prodotto
711020
Codice produttore
MC112CS
Marchio
Tp-Link
DISPONIBILITÀ
Pronta consegna

The MC112CS is a media converter designed to convert 100BASE-FX fiber to 100Base-TX copper media or vice versa.

Adopting WDM technology, MC112CS takes only one fiber cable to transmit and receive data, which will save half cabling cost for you.

Designed under IEEE 802.3u 10/100Base-TX and 100Base-FX standards, the MC112CS is designed for use with single-mode fiber cable utilizing the SC-Type connector.

The MC112CS supports shortwave (SX) laser specification at a full wire speed forwarding rate.

It works at 1310nm on transferring data and at 1550nm on receiving data.

So the other end device to cooperate with the MC112CS should work at 1550nm on transferring data and at 1310nm on receiving data.

Another TP-LINK’s media converter MC111CS is just one of the examples to cooperate with MC112CS.

Other features of this module include the ability to be used as a stand alone device (no chassis required), Auto MDI/MDI-X for TX port, Auto negotiation of duplex mode on TX port, and front panel status LEDs.

The MC112CS will transmit at extended fiber optic distances utilizing single-mode fiber up to 20 kilometers.

Collegamento in rete
Velocità massima di trasferimento dati 1000 Mbit/s
Standard di rete IEEE 802.3,IEEE 802.3u,IEEE 802.3x
Tipo di interfaccia Ethernet Gigabit Ethernet
Velocità trasferimento Ethernet LAN 1000 Mbit/s
Auto MDI/MDI-X
Connettività
Tecnologia di connessione Cablato
Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) 1
Porte Fibre Channel 1
Connettore a fibra ottica SC
Prestazione
Distanza massima di trasferimento 20000 m
Lunghezza d'onda 1550 nm
Design
Interno No
Indicatori LED Potenza, Velocità
Colore del prodotto Nero
Certificazione FCC, CE
Gestione energetica
Consumo energetico (max) 2,41 W
Dimensioni e peso
Larghezza 94,5 mm
Profondità 73 mm
Altezza 27 mm
Condizioni ambientali
Intervallo temperatura di funzionamento 0 - 40 °C
Intervallo di temperatura -40 - 70 °C
Range di umidità di funzionamento 10 - 90%
Umidità 5 - 90%
Dati su imballaggio
Larghezza imballo 204 mm
Profondità imballo 165 mm
Altezza imballo 65 mm
Peso dell'imballo 360 g
Dettagli tecnici
Certificati di sostenibilità RoHS
Prodotto aggiunto alla Lista dei Preferiti

Consenso all'uso dei cookie, informativa estesa

Prodotto aggiunto al comparatore